AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Axel von Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
Maler, Graphiker, Dr. jur. und Theaterkritiker. Schüler von Hofbauer und Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südl. Landschaften, Akte in Öl und Aquarell und fertigte Holzschnitt-Folgen an.
530 Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. Ohne Jahr.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Aquarell über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.
29,9 x 39,8 cm.
531 Axel von Leskoschek "Gegen Abend auf d. Insel Rab". 1963.
Aquarell über Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AL" sowie datiert. Verso betitelt. Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt und mit unscheinbarer Knickspur o.re.
19,9 x 30 cm.
532 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Aquarell über Blei- und Federzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" sowie datiert. Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig im unteren Randbereich.
15,3 x 10,9 cm.