AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.
386 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "A.P. u.Mi.
Blattecke u. und o.li. mit kleiner Knickspur. Ränder leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.
Beigegeben: Derss., Zu Georg Büchner: Lenz (Blatt 8 der Folge), Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" versehen.
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).
387 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Kupferstich auf festem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Zettl" und u.li. betitelt sowie numeriert "II/36/163". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Baldwin Zettl".
WVZ Lübbert 76/I.
Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.