AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Hermann Theodor Richter
1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Bildhauer. Mitbegründer der "Dresdner Sezession 1932".
348 Hermann Theodor Richter "Taubstummes Mädchen". 1928.
Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Hermann Th. Richter" und datiert u.li., betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig. Ränder leicht gegilbt.
Beigegeben: Eine Tuschezeichnung von Curt Großpietsch. Signiert u.re. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimal atelierspurig. Oberer Rand leicht knickspurig. Verso etwas stockfleckig.
St. 28 x 20 cm, Bl. 31 x 21,3 cm. Beigabe Bl. 21 x 15 cm.