AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Hendrick I Hondius
1573 Amsterdam – 1650
175 Hendrick Hondius "Marchionatus Misniae una cum Voitlandia". Um 1630.
Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650
Kupferstich. In der Platte u.re. in der Kartusche bezeichnet "Henricus Hondius" und o.li. in der Titelkartusche "Olao Ioannis Gotho S.R.M.Succiae Geographo" sowie betitelt. Oberhalb der Darstellung o.re. von unbekannter Hand in Blei datiert. Verso mit typographischen Text versehen.
Leichter Farbverlust u.re. Stärker gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig sowie mit Rissen (max. 12 cm) in der Abbildung und im Randbereich. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.
Karte von Sachsen nach dem Geograph Olao Ioannis Gotho.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 50,4 x 60,2 cm.