AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
606 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso eine kleine Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
14,5 x 20 cm.
607 Max Schwimmer, Arbeiter. Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt etwas gebräunt. Randbereiche stärker angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
18,1 x 10,7 cm.
608 Max Schwimmer, Knabenkopf. Ohne Jahr.
Kreidezeichnung in Braun auf dünnem Papier. In Tusche signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und etwas gebräunt. Ränder leicht unregelmäßig Mi.re und Mi.li.
Bl. 43 x 33,1 cm, Ra. 52 x 42 cm.
609 Max Schwimmer, Der Künstler an der Staffelei. Wohl 1939.
Lithographie, aquarelliert. Im Stein u.li. monogrammiert "MS.", u.re. in Blei signiert "M. Schwimmer". Verso mit dem Sammlungsstempel "Sammlung von Löwenstein München" sowie Datumsstempel "25. Aug. 1941". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Am Blattrand im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig, Eckbereiche jeweils etwas knickspurig.
Nicht im WVZ George.
St. 16,5 x 11,2 cm, Bl. 18,6 x 12,9 cm, Ra. 30 x 25 cm.
610 Max Schwimmer, Zwei Damen im Gespräch am Wegesrand. Ohne Jahr.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
17,1 x 21,8 cm.