AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
518 Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung und Schmirgeldurchdruck auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der Platte ausführlich typographisch bezeichnet. Druck von O. Felsing, Berlin. Auflage bei Emil Richter, Dresden.
Schöner, kräftiger Druck.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).
Pl. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 56,2 x 73,1 cm.
519 Käthe Kollwitz "Pflugzieher und Weib". 1902.
Lithographie mit gelblicher Tonplatte auf dickem, gelblichen Velin. Im Stein signiert "K. Kollwitz" und datiert u.re.
Blatt minimal gegilbt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randbereich mit drei Einrissen (max. 2,7 cm) versehen.
WVZ Klipstein 61 IIa (von III).
St. 40 x 52 cm, Bl. 46,1 x 62 cm.