AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 154 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
613 Lothar Sell "Romulus". 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.Mi., nummeriert "40/200" u.li. Illustration zur Fabel "Die Hammel und der Metzger".
Blatt an den unteren Ecken des Darstellungsbereiches mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein. Ränder etwas knickspurig. Verso kleiner Stockfleck o.li.
Stk. 25 x 16,2 cm, Bl. 28,5 x 20 cm.
Farbholzschnitte und zwei Holzschnitte auf Maschinenbütten, Bütten bzw. Japan. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Sell" oder " Lothar Sell" sowie datiert. U.li. bzw. u.Mi. betitelt.
Bl. 50,3 x 35,5 cm bis 59,5 x 83,6 cm.
Lithographien und zwei Holzschnitte auf Velin bzw. Maschinenbütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Sell" bzw. "Lothar Sell" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Bl. 37,6 x 50,1 cm bis max. 80,5 x 59,4 cm.