AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Eugène Laermans
1864 – 1940
307 Eugène Laermans/ Jaeckel, Willy "Sonnenuntergang"/ "Judith". 1905/ 1916.
Eugène Laermans 1864 – 1940
Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "E.L." und beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Laermans" und "Originalradierung von Willy Jaeckel" sowie betitelt. Beide Arbeiten aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Stärker gebräunt und unscheinbar angeschmutzt. Zum Teil mit Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 33x 23,7 cm.