AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Otto Bruchholz
1891 Strehla – 1978 Schleusingen
Nach abgeschlossener Malerlehre und Wanderschaft war Bruchholz zunächst als Dekorationsmaler tätig. 1913 wurde er in Suhl seßhaft, wo er sich autodidaktisch weiterbildete. Seine dabei entstandenen Arbeiten zeugen von thüringischen Dorf– und Waldlandschaften, Arbeitszenen aus dem Handwerk, der Land– und Forstwirtschaft sowie von Bildnissen einfacher Arbeiter und Bauern.
047 Otto Bruchholz, Abenddämmerung im Wald / Stilleben mit Feldblumen. 1943.
Otto Bruchholz 1891 Strehla – 1978 Schleusingen
Öl auf Sperrholz und Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Bruchholz" und datiert sowie in einer profilierten, breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
42,5 x 35,4 cm, Ra. 51,5 x 44 cm und 57 x 66 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.