AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Jean Louis Grégoire
1840 Paris – 1890 ebenda
Der junge Grégoire erlernte sein Bildhauerhandwerk als Schüler von J. J. Salmson und stellte ab 1867 seine Porträtbüsten und Figuren– sowie Gruppenplastiken regelmäßig einer größeren Öffentlichkeit aus.
681 Jean Louis Grégoire, Musizierender Bacchant. 2. H. 19. Jh.
Jean Louis Grégoire 1840 Paris – 1890 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel. Auf der naturalistisches Plinthe mit Weinrankendekor signiert "Grégoire".
H. 37,5 cm.