AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Josep Maria Riera i Aragó
1954 Barcelona – lebte ebenda
Nach einem abgebrochenen Kunststudium in Barcelona widmet sich Riera i Aragó der Bildhauerei. Neben grafischen und malerischen Arbeiten entstehen in den 70er und 80er Jahren Skulpturen aus Holz, Bronze und Eisen. Riera i Aragó zählt heute zu den bedeutendsten zeitgenössischen Künstler Spaniens. Sein umfangreiches Oeuvre ist sowohl auf nationalen als auch internationalen Ausstellungen vertreten.
506 Josep Maria Riera i Aragó, Avio i Barca. Ohne Jahr.
Josep Maria Riera i Aragó 1954 Barcelona – lebte ebenda
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Riera i Aragó", u.li. nummeriert "10/75". Im Wechselrahmen.
Pl. 52,7 x 41,5 cm, Bl. 77 x 56,5 cm, Ra. 84,5 x 60 cm.