AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hugo Veit
1816 Berlin – 1893 ebenda
Als Deutscher Landschaftsmaler war Veit zeitweise in Potsdam ansässig.
031 Hugo Veit, Segelschiffe und Fischerboote auf der Scheldemündung. Mitte 19. Jh.
Hugo Veit 1816 Berlin – 1893 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HVeit". Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit dem Klebetikett des Preussischen Kunstvereins mit Katalognr. "173". Darauf außerdem betitelt, bezeichnet und nummeriert "Mitglied-Nr. 120", "Gewinn-Nr. 9". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit Frühschwundrissen im Bereich des Bootes im Bildvordergrund sowie gleichmäßige, vertikale Krakeleebildung, kleine Retusche Ecke u.re. und o.li. Malschicht neu gefirnißt.
46,5 x 68 cm, Ra. 57 x 78 cm.