AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Martin Schauß
1867 Berlin – 1927 ebenda
Bildhauer und Medailleur. Lernte an der Berliner Porzellanmanufaktur, danach Studium an den Akademien von Paris und Rom.
821 Frauenkopf. Martin Schauß, Rom. 1899.
Martin Schauß 1867 Berlin – 1927 ebenda
Silber (geprüft), gegossen und partiell vergoldet, Plakette. Reliefiertes Profil. Oberhalb der Darstellung das gegossene Monogramm "JDA". Links graviert signiert "Martin Schauß fecit". Rechts der Darstellung bezeichnet "Roma 1899". Ungemarkt.
Unscheinbar patiniert.
D. 8,5 cm.