AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Pierre Gabriel Berthault
1737 St. Maur – 1831 Paris
Französischer Stecher und Radierer. Wohl einst Schüler von Augustin de Saint-Aubin. Beginn seiner Karriere mit Stichen nach Vorlagen renommierter Ornamentzeichner und Innenarchitekten, wie J.–F. Boucher d.J., J.–C. Delafosse, R. de Lalonde und P. Ranson. Später als Mitarbeiter an zahlreichen Dokumentationswerken tätig, u.a. an der Reihe zum Ägyptenfeldzug Napoleons.
Pierre Gabriel Berthault 1737 St. Maur – 1831 Paris
Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. mit Abriß.
Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.