AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Friedrich August Zimmermann
1805 Roßwein – 1875 Dresden
Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein – 1875 Dresden
Lithographien, u.a. nach Ant. Graff und Daehling. Zwei Bildnisse im Stein u.re. signiert "F. bzw. Fr. Zimmermann" und bezeichnet. Die Blätter jeweils nummeriert "I.1." und "B.III.", "I.13." und "B.III.", "IV.10." und "B.II.", "V.5." und "B.II.".
Randbereiche stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
St. ca. 15 x 9,5 cm, Bl. ca. 28 x 17,5 cm.