AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Ottomar Anschütz
1846 Lissa (Posen) – 1907 Berlin-Friedenau
Sohn des Porträt– und Dekorationsmalers C. B. Anschütz. Zunächst als Zeichenlehrer in Lissa tätig, wandte sich jedoch schon bald dem neuen Medium der Fotografie zu und absolvierte von 1864 bis 1868 eine Fotografenlehre in Lissa, Berlin, München und Wien. 1868 erfolgte die Übernahme des Geschäftes seines Vaters und die Einrichtung eines eigenen Fotoateliers. Anschütz revolutionierte die Fotografie durch die Erfindung des Schlitzverschlusses, durch welche fortan Momentaufnahmen möglich wurden.
400 Ottomar Anschütz, Volksfest in "Lissa (Posen)". 2. H. 19. Jh.
Ottomar Anschütz 1846 Lissa (Posen) – 1907 Berlin-Friedenau
Albuminabzug, vollflächig auf weißem Trägerkarton montiert. Am Rand typographisch signiert "O. Anschütz" und betitelt, verso von fremder Hand mit Tinte bezeichnet.
Der Abzug unscheinbar kratzspurig. Abzug und Karton etwas stockfleckig. Randbereiche mit kleineren Bestoßungen.
Abzug 9,6 x 13,8 cm, Karton 10,9 x 16,6 cm.