AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Alfred Sohn-Rethel
1875 Düsseldorf – 1958 Berlin
Als Figuren- und Landschaftsmaler erwarb Sohn-Rethel zunächst an der Düsseldorfer Akademie, später in Neuilly bei Paris seine künstlerische Ausbildung. Seit 1900 war er in Barbizon ansässig, von wo aus er 1913 nach Berlin übersiedelte und stark von den expressionistischen Strömungen jener Zeit beeinflußt wurde.
121 Alfred Sohn-Rethel, Pogrom in der Kleinstadt. 1926.
Alfred Sohn-Rethel 1875 Düsseldorf – 1958 Berlin
Öl auf Leinwand, vollständig auf Sperrholz kaschiert. U.li. signiert "A. SOHN-RETHEL" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert "8913" u.a. In einer schlichten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht stellenweise mit Krakeleebildung, zwei minimale Abplatzungen im Bereich der Dächer o.re. Rahmen partiell berieben.
63,2 x 81,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.