AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Josef Franze
1879 Hainsbach – 1971 Bensheim
057 Josef Franze (zugeschr.), Motiv aus der Lüneburger Heide. Wohl 1920.
Josef Franze 1879 Hainsbach – 1971 Bensheim
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Jos. Franze" und undeutlich datiert. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt. Malträger mit einem großen restaurierten Einriss in der linken Bildhälfte (ca. 20 cm). Malschicht mit Retuschen, v.a.in der rechten oberen Ecke.
55,5 x 78 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.