AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Karl Kröner." Verso o.re. betitelt, ausführlich bezeichnet und nummeriert "Ö 361". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.
47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.
304 Karl Kröner, Städtischer Kanal. 1922.
Radierung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Karl Kröner" und datiert u.re., bezeichnet "Eigener Druck" u.li.
Blattränder knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 31,6 cm.