AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 225 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
485 Albert Hennig "Vom Stock". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf grün-blauem Vergé-Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert "AHennig" und datiert u.re., nummeriert "22/30" u.li. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Blätter in einem sehr guten Zustand. Mappe mit einem kleinen Fleck o.Mi.
Stk. ca. 16,3 10,7 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,6 cm.
486 Albert Hennig, Am Stadtrand. Ohne Jahr.
Aquarell und Tusche. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers.
Blatt am linken Rand mit größerem Einriß, dieser verso hinterlegt.
12 x 15,7 cm.
487 Albert Hennig, Farbkomposition. 1970.
Aquarell auf festem Papier. Signiert "AHennig" und datiert u.li.
15,7 x 20,9 cm.
488 Albert Hennig, Häuser im Abendrot. Um 1980.
Aquarell und Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
10,5 x 14,7 cm.