AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Erhard Zwar
1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
131 Erhard Zwar, Sächsische Landschaft. 1939.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. ZWAR" und datiert. Verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen "F.E. ZWAR / akad. geb. Kunstmaler / Radebeul 2, Rietzschkegrund 25". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und mit grobmaschigem Krakelee. Rahmen mit Abplatzungen.
88 x 139,5 cm, Ra. 100,5 x 154,5 cm.