AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Felix Hollenberg
1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
1887 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1888–1895 Kunstakademie Stuttgart. Gestaltete meist schwäbische Motive.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierungen. Mit zwei Landschaftsdarstellungen, drei Ex Libris für "Robert Beck", "Irma Loeb" und "Carl v. Ostertag-Siegle" sowie zwei Neujahrsglückwünschen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FH", vereinzelt datiert. Zum Teil in Bleistift signiert "Felix Hollenberg". Die Fotografie mit einer Abbildung des Künstlers an der Staffelei. Die Blätter leicht gebräunt.
11 x 13,5 cm bis 27 x 15 cm.