AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Erich Büttner
1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
446 Erich Büttner "Hans Cornelius". Ohne Jahr.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "EB", betitelt und nummeriert bzw. mit dem Geburtsjahr des Portraitierten versehen "LXIII". Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Büttner", u.li. nummeriert "III 10".
Blatt etwas knickspurig.
Stk. 35,4 x 26,8 cm, Bl. 41,4 x 29,5 cm.
447 Erich Büttner, Selbstportrait. Wohl 1931.
Farbige Pastellkreide. Oberhalb des rechten Armes in Blei signiert "Erich Büttner", undeutlich datiert und monogrammiert (?). Unterhalb des Armes nochmals signiert. Ecke u.li. mit Trockenstempel (Hand mit Axt und Monogramm "G.H." im Rund). Verso mit einer Konstruktionsskizze.
63 x 50 cm.