AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "R. Birnstengel" und undeutlich datiert u.re. Im goldgefaßten Schmuckrahmen mit Blütenfestons gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und mit feinem Vertikalkrakelee. An den Außenkanten mit Druckspuren der Keilrahmung. Mi.li. größere fachgerechte Retusche über verso hinterlegtem Leinwandschaden.
74 x 100,5 cm, Ra. 96 x 122 cm.
438 Richard Birnstengel, Bauernhäuser in Ostpreußen. Nach 1930.
Aquarell. In Tusche signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 46,2 cm.