AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 228 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
236 Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Verschiedene Drucktechniken und Materialien (Offset und Tiefdruck, Schrift, Zeichnung, Radierung, Collage) auf verschiedenen Papieren, u.a. Bütten und Transparentfolie. Einzelblätter, Doppelbögen und Leporellos. Die Blätter jeweils signiert "Carlfriedrich Claus" bzw. monogrammiert "C.C." sowie nummeriert "20 - 80". Beigelegt ein schmales Heft mit Fadenheftung "Korrespondenz". Exemplar 41/50. Edition der eikon-Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Kassette.
42 x 31,5 cm.
238 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.
Lithographie. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li., datiert und bezeichnet "EA" u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II". Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)
St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.
239 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1988/ 1989.
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz. Blatt 5 der Mappe "Dialoge". Außen leicht angeschmutzt, innen etwas atelierspurig. An den Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
WVZ Werner/ Juppe G 114 II (von IIIb)
St. 32 x 22,5 cm, Bl.-Hälfte 39,4 x 28 cm.
240 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).
Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.
241 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
242 Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).
Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.