AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Max Brüning
1887 Delitzsch – 1968 Lindau
048 Max Brüning, Blick über die Bregenzer Bucht auf das Säntismassiv. Mitte 20. Jh.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Brüning". In einer breiten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Rahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der "Rahmen- und Leistenfabrik F.G. Conzen, Düsseldorf". Malschicht mit partieller, unscheinbarer Frühschwundrißbildung, vor allem im Bereich der Äste. Leinwand am rechten, äußeren Rand des Felsmassivs mit kleinem Einriß. Rahmen leicht bestoßen.
80,5 x 70 cm, Ra. 97,5 x 87,5 cm.