AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
102 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
689 Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.
Aluminium und Solnhofener Naturstein. In Blei am Boden der Natursteinplinthe ligiert signiert "ThiloM" und datiert sowie bezeichnet "XX".
H. 29 cm.