zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.

Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

502   C. Hermann Hopf, Drei abstrakte Stadtansichten und ein Stilleben. Um 1926.

Aquarelle auf festem Papier. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "C. H. Hopf.", eines datiert. Ein Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Aquarell" und u.re. monogrammiert "C. H. H."
Stärker stockfleckig. Zum Teil unscheinbar angeschmutzt.Untersatzpapier leicht atelierspurig.

24,4 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

503   C. Hermann Hopf, Drei Straßenansichten. 1933.

Aquarelle auf festem Velin. Alle Blätter u.re. in Blei monogrammiert "C. H. H." bzw. signiert "C. H. Hopf" sowie datiert.
Zum Teil leicht stockfleckig und angeschmutzt in den Randbereichen. Ein Blatt mit unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.re.

33,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Horst Hussel, Kopf. Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Aquarell. In Blei signiert "Hussel" re.u.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Am oberen Rand etwas angeschmutzt. Kleiner Einriß re.Mi.

29,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

505   Horst Hussel, Zwei Köpfe mit Blume. Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Mischtechnik auf Bütten. In Kyrillisch signiert u.re. Verso mit einer russischen Urkunde. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit drei horizontalen Knickspuren.

21,3 x 30,4 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Josep Maria Riera i Aragó, Avio i Barca. Ohne Jahr.

Josep Maria Riera i Aragó 1954 Barcelona – lebte ebenda

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Riera i Aragó", u.li. nummeriert "10/75". Im Wechselrahmen.

Pl. 52,7 x 41,5 cm, Bl. 77 x 56,5 cm, Ra. 84,5 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithographie. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

60,4 x 43 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.

BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
180 €

509   Peter Kallfels "Pienza". 2003.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Farblithographie und Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "36/40" u.li. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand minimal knickspurig.

St. 33 x 23,9 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
100 €

510   Anton Paul Kammerer, Liegender Akt, die Beine angehoben. 1985.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Lithographie in Rotbraun auf Vergé-Papier. Im Stein spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert u.re., nummeriert "6/20" u.li. Im Passepartout.

St. 49 x 34,5 cm, Bl. 51,7 x 39,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Farbkreide auf Bütten. U.Mi. in Kreide signiert "EdKesting".
Blatt leicht gebräunt.

17,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Hans Kinder, Männerporträt. Mitte 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.

52,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Hans Kinder, Sitzende Figur, die Arme aufgestützt. 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache und schwarze Kreide. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "hk". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Die Blattecken leicht gestaucht.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
850 €

514   Franz Marc, Wassily Kandisky (Hrsg.) "Der Blaue Reiter". 1912.

Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun

Almanach mit vier handkolorierten Tafeln, 137 Abbildungen in Reproduktion, acht Künstlervignetten sowie drei Musikbeilagen, unsigniert. Gebunden, originaler Leineneinband mit Einbandholzschnitt (Galvanodruck) in Blau, Rot und Schwarz. 4to. 2 Bll., 140 S., 5 Bll. (illustr. Anzeigen). Farbschnitt in Ockergelb. Lesebändchen. Erste Auflage der in unbekannter Auflagenhöhe erschienenen leinengebundenen Ausgabe, München, R. Piper & Co. Verlag.
Farbschnitt etwas fleckig und mit leichten
...
> Mehr lesen

29,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Walther Klemm, Treibender Bock. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographie in Braun. In Blei signiert "WKlemm" u.re. und von fremder Hand betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt. Ränder knickspurig. Zwei Knickspuren sowie ein kleiner Einriß u.li.

St. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Peter Koch "Rote Sonne". 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt u.re.

51,8 x 63,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

517   Peter Koch, Fischerhafen. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.

47 x 60,8 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

518   Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Schmirgeldurchdruck auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der Platte ausführlich typographisch bezeichnet. Druck von O. Felsing, Berlin. Auflage bei Emil Richter, Dresden.
Schöner, kräftiger Druck.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).

Pl. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 56,2 x 73,1 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

519   Käthe Kollwitz "Pflugzieher und Weib". 1902.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie mit gelblicher Tonplatte auf dickem, gelblichen Velin. Im Stein signiert "K. Kollwitz" und datiert u.re.
Blatt minimal gegilbt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randbereich mit drei Einrissen (max. 2,7 cm) versehen.
WVZ Klipstein 61 IIa (von III).

Seltener, früher Druck der verworfenen Arbeit zum Zyklus "Bauernkrieg" vor der Auflage Richter um 1920.

St. 40 x 52 cm, Bl. 46,1 x 62 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

520   Bodo Korsig, Schwarze Form vor rot-grauem Grund. 1993.

Bodo Korsig 1962 Zwickau

Farbholzschnitt und Linolschnitt, schabloniert, auf Velin. Jeweils in Blei signiert "B. Korsig" und datiert u.re. und nummeriert "2/11" u.li.
Ein Blatt u.Mi. minimal atelierspurig.

Stk.43,5 x 21,3 cm, Bl. 60,5 x 40,1 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)