AUKTION 32 09. Juni 2012

821   Frauenkopf. Martin Schauß, Rom. 1899.

Martin Schauß 1867 Berlin – 1927 ebenda

Unscheinbar patiniert.

D. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

822   Feuerzeug, sog. Frackzünder (od. Zunderbüchse) Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este. Wien. Österreich/ Ungarn. Um 1900.

Feuerzeug 5,5 x 3,5 x 1,3 cm.

Schätzpreis

823   Erzherzogliches Zigarettenetui. Wien. Österreich/ Ungarn. Um 1907.

Sehr guter Erhaltungszustand, unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert.

8,9 x 6,4 x 1,2 cm.

Schätzpreis

Sterlingsilber, getrieben und graviert; Schildpatt. Flachovaler Korpus auf vier zierlichen, reliefverzierten Füßen. Leicht gewölbter, schildpattgefasster Scharnierdeckel. Darauf in feiner Silbereinlage ein stilisierter Blütenkorb, an einem Bandschleifen- und Girlandendekor hängend. Innenseitige Stoffauskleidung und materialbespannter Boden. Die gepunzte Meistermarke, Stadtmarke, Lion Passant sowie Datumsmarke an der Bodenfassung. Lion Passant und Datumsmarke am Deckel.

H. 5,3 cm, B. 13, 2 cm, T. 9,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

825   Kleine Flasche. Deutsch. Spätes 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

Silber (geprüft), getrieben und farbloses Glas. Querrechteckiger, an den Kanten facettierter Korpus mit stark eingezogener Schulter und schlankem, zylindrischen Hals. Der Korpus allseitig mit einem mattgeschnittenen, stilisierten Rankendekor. Auf dem reliefierten Einsatz sowie auf der Montierung des Halses, von C-Voluten- und Blütendekor umgebene, musizierende Putti. Der Stopfen mit einer filigran gearbeiteten, auf einer Kugel stehenden, männlichen Figur. Ungemarkt.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

826   Fischslitze. J.M. van Kempen & Son, Holland. 1903.

833er Silber, getrieben. Geschweifte, spitz zulaufende Klinge mit einem durchbrochen gearbeiteten, stilisierten Ornament. Der Stil mit einem umlaufenden, reliefierten Kugelfriesdekor.
Verso auf der Laffe der gepunzte Minervakopf, der Stiel mit der gepunzten Meistermarke, dem Lion Passant im Sechseck sowie mit der Datumsmarke.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

L 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800er Silber, getrieben, punziert und graviert. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle zur passig geschweiften Fahne übergehend. Auf der Fahne das bekrönte Wappen des sächsisch-böhmischen Adelsgeschlechts von Pflug. Am Boden das bekrönte Monogramm "GR", Georgs von Sachsen. Unterseitig auf der Fahne gepunzt Halbmond, Krone, "800", Firmenzeichen Wilkens und der Beiziffer "142539" sowie mit der Marke des Händlers (?) "Heinze.Dresden".
Minimal patiniert und gebrauchsspurig.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

828   Platzteller. Otto Bortenreuter, Dresden. 1. H. 20. Jh.

D. 21,8 cm.

Schätzpreis

829   Platzteller. Gebrüder Köberlin, Silberwarenfabrik Döbeln. 20. Jh.

800er Silber, getrieben und zaponiert. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle zur passig geschweiften Fahne übergehend. Unterseitig auf der Fahne gepunzt mit Halbmond, Krone und "800" sowie mit dem Firmensignet "Gebrüder Köberlin" und der Beiziffer "1743".
Der Spiegel unscheinbar gebrauchs- und zaponlackspurig, in der Kerbe eine langgezogene Krakeleespur (ca. 6,5 cm). Der Spiegel mit einer unscheinbaren Eindellung.

D. 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Kugelfußbecher. Otto Schneider, Berlin. Um 1908.

800er Silber, getrieben, und punziert sowie vergoldet. Birnenförmige, im oberen Bereich der Wandung gebauchte Form auf drei Kugelfüßen, mit
Minimal berieben, im Bereich der Kugelfüße unscheinbar klebspurig.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

831   Tiegel. Meister "MG". Wien, Österreich-Ungarn. 1872 - 1922.

800er Silber, getrieben und partiell hohl gearbeitet, Innenvergoldung. Tief gemuldete Form auf flachem Stand. Beidseitig hohl gearbeitete, geschwungene Handhaben. Der obere Teil der Wandung mit dem gepunzten Dianakopf sowie mit der Meisterpunze "MG" im Rechteck. Eine Handhabe undeutlich gemarkt.

D. 14 cm (ohne Henkel).

Schätzpreis
Zuschlag

832   Kleine Kasserolle. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

L. 23 cm, D. (ohne Griff) 10,5 cm.

Schätzpreis

833   Tafelaufsatz. Wilm. Deutsch. 19. / 20. Jh.

Stärker patiniert, der Boden partiell kratzspurig.

H. 9,4 cm, B. 34 cm, T. 20,4 cm.

Schätzpreis

834   Kännchen. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Silber (geprüft), hohl gearbeitet. Gebauchter, vierpassiger Korpus auf vier Rocaillefüßchen. Spitz geformte Schneppe, der Mündungsrand mit reliefiertem Blütendekor. Der Henkel volutiert und mit reliefiertem Blatt- und Blütendekor. Am Boden unfachmännisch graviert "Wilkens".
Marke nachträglich hinzugefügt.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Sechs Messerbänkchen. WMF, Geislingen. 20. Jh.

Weißmetall, gepreßt und versilbert; die Stege plastisch zu zwei Auerhühnern, einem Hahn, einem Keiler, einem Fuchs sowie einem Dackel ausgeformt. An den Böden die geprägte Firmenmarke. Fuchs und Dackel ungemarkt.
Versilberung berieben.

L. 8,2 bis 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Pilgerabzeichen des Wallfahrtsorts Jasna Góra. Czestochowa (Tschenstochau). Meister M. S., Polen. 19. / 20. Jh.

Silber (geprüft), emailliert. Schildförmige, leicht gewölbte Plakette mit der reliefierten Darstellung der von Engeln gekrönten Maria mit dem Jesuskind. Im Hintergrund ein gekrönter Adler. Die Einfassung geflechelt und blau emailliert. Oberhalb der Plakette zwei Ringösen mit einer kurzen Gliederkette. Verso gepunzt mit der Feingehaltsmarke (nicht aufgelöst) sowie mit der Meistermarke "MS".
Minimal gebrauchsspurig und patiniert.
Gewicht 9,2g.

3,8 x 2,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €