AUKTION 32 09. Juni 2012

107   Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rudolf Möller". Verso auf dem Malträger mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Etiketten versehen, u.a. Gepäckverwahrschein und handschriftliche Etiketten aus verschiedenen Jahrzehnten mit nicht auflösbaren Nummerierungen. In schmaler schwarzer Leiste gerahmt.

105,5 x 74 cm, Ra. 107,5 x 76 cm.

Schätzpreis
3.400 €

110   Peter Nikolov, Südländische Hofansicht. Ohne Jahr.

Öl auf dünner Pappe, auf Hartfaser kaschiert. Verso in Blei auf einem Klebetikett signiert "Peter Nikolov" und undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht teilweise mit Krakelee.

20 x 20 cm, Ra. 28,5 x 28 cm.

Schätzpreis

111   Ernst Oppler "3 Mädchen im Laubengang". Ohne Jahr.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "E. Oppler". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet und betitelt. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Bruns.

55,5 x 86 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.

Schätzpreis
1.300 €

116   Franz Hermann Rowland, Blick auf die Altstadt von Pirna. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fr. Rowland". In einer prunkvollen, goldgefaßten Stuckleiste mit stilisiertem Blattdekor und Perlschnurverzierung gerahmt. Malschicht angeschmutzt und im Bereich des Himmels mit feiner, horizontal verlaufender Frühschwundrißbildung. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

57 x 44,5 cm, Ra. 70 x 59 cm.

Schätzpreis

117   ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. in Kyrillisch "Rudenko". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.

32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.

Schätzpreis

118   Otto Rudolf Schmidt "Fiedlergrund" (Radebeul). 1965.

Öl auf Leinwand. Verso ligiert monogrammiert "ORS", datiert und betitelt u.li. In der originalen weißen Künstlerrahmung.
Malträger vom Künstler umgespannt und leicht wellig.

76,5 x 96,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.

Schätzpreis
480 €

119   Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.

Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda

40 x 47,2 cm.

Schätzpreis
480 €

120   Unbekannter Künstler, Kinder-Doppelbildnis. 1924.

Öl auf Leinwand. O.re. unleserlich signiert "Reetz" und datiert. In einer breiten, goldgefaßten Holzleiste gerahmt.

71 x 80 cm, Ra. 101 x 90 cm.

Schätzpreis