AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Johann Anton Castell
1810 Dresden – 1867 ebenda
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Leinwand, nachträglich auf Schichtholz kaschiert. Ligiert signiert u.li. "A. Castell" und datiert. In breiter, goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Ornamentband gerahmt.
Firnis unscheinbar gegilbt. Malschicht mit Retuschen in der Himmelpartie und am rechten Ufer.
32,2 x 48,4 cm, Ra. 43,5 x 59 cm.