AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis |
Mihály von Munkácsy
1844 Munkács – 1909 Endenich
Der aus einer bayrischen Familie stammende Mihály (Michael) Lieb nahm 1863 in der Blüte seiner künstlerischen Karriere aus Liebe zu seiner ungarischen Geburtstadt den Namen Munkácsy an. Nach einer anfänglichen Schreinerlehre begann er 1863 das Studium an der Kunstakademie in Budapest und 1864 an der Wiener Kunstakademie. Zwischen 1866–68 setzte er seine Studien in München fort, wo er die Bekanntschaft mit Wilhelm Leibl machte. Im Anschluß daran siedelte er nach Düsseldorf über, um bis 1870 an der dortigen Kunstakademie in die Lehre bei Ludwig Knaus zu gehen. 1872–96 lebte Munkácsy in Paris, wo er regelmäßig im Pariser Salon ausstellte.
021 Mihály von Munkácsy, Bildnis einer Bäuerin im Profil. Wohl 1870er Jahre.
Mihály von Munkácsy 1844 Munkács – 1909 Endenich
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Munkácsy". In einer prachtvollen Stuckleiste gerahmt.
Mihály Munkácsy zählt heute zu den bedeutendsten Malern in der ungarischen Kunstgeschichte des 19. Jahrhundert. Bereits zu Lebzeiten erlangte er mit seinen dramatisch patriotischen Genreszenen aus dem ungarischen Volksleben, religiösen Monumentalkompositionen, Blumenstilleben sowie charakteristischen Porträts weit über die Grenzen Europas hinaus Bekanntheit. Seinem künstlerischen Aufstieg
68,5 x 55 cm, Ra. 100 x 87 cm.