AUKTION 33 15. September 2012

281   Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 241 (Radierung).

Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.

Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.

Schätzpreis

282   Heinz Hamisch, Landstraße mit Fuhrwerk / Maler an der Staffelei / Malerin in der Landschaft. 1950.

Heinz Hamisch 1908

Federzeichnungen in Tusche auf festem Velin. Eine Zeichnung signiert u.re. "H. Hamisch" und datiert. Alle Blätter verso in Blei bezeichnet und datiert. Im Passepartout.

Bl.I 8 x 14 cm./ Bl.II 8 x 7 cm./ B.lII 7,8 x 11,4 cm.

Schätzpreis

283   Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.

Schätzpreis

284   Ernst Hassebrauk "Maler und Tod". 1948.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt u.li. Monogramm-Prägestempel u.li. "EL".
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 100.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 39,8 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Graphitzeichnung. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.

Etwas angeschmutzt und atelierspurig, knickspurig o.li.

38 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

286   Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 367, ohne Einzelnennung.

Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

287   Josef Hegenbarth "Reinecke Fuchs". 1958.

Lithographie. U.re. im Stein signiert "Josef Hegenbarth". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, mit deren Wasserzeichen versehen u.li.
WVZ Lewinger 272.

Blatt minimal knickspurig.

Bl. 40,3 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben).

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

290   Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1917.

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth", u.li. betitelt und bezeichnet "10 Drucke bei vernichteter Platte". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 152.

Seltenes, augrund der wenigen Abzüge und der vernichteten Platte nahezu unikatives Blatt, welches weder im Josef-Hegenbarth-Archiv Dresden noch in einem deutschen Museum vorhanden ist. Zur gleichen Thematik existiert noch eine Lithographie aus dem Jahr 1919,

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 34,4 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

291   Bernhard Heisig, Prerow - Am Dünenwald. 1953/ 1954.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Heisig". Hinter Glas gerahmt.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt.

10,7 x 15 cm, Ra. 23 x 33 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

292   Bernhard Heisig, Prerow - Auf dem Strandweg. 1953/ 1954.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal gebräunt.

15,1 x 10,6 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
850 €

293   Bernhard Heisig "Frankenhausen (Sterbender Bauer)". 1975.

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Heisig", u.li. nummeriert "88/150". Aus der Mappe "Bauernkrieg".
WVZ Merkert / Pachnicke 333.

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.

St. 40 x 30,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Rainer Herold "Ein Denkmal für meine Brüder". 1977.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Herold" und datiert. Betitelt u.li.

Minimal atelierspurig.

Pl. 38 x 26,4 cm, Bl. 47,8 x 36 cm.

Schätzpreis

295   Theo Hoffmann "Böhmische Bauernhäuser" / "Schwarzer Panther". 1926 / 1931.

Holzschnitte auf dünnem Japan. Jeweils u.re. in Blei signiert "Theo Hoffmann", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. "Böhmische Bauernhäuser" u.Mi. bezeichnet "I. Fassung".

Die Blätter gebräunt, vereinzelt stockfleckig und stärker knickspurig.

Stk. 31 x 40 cm, Bl. 47 x 61 cm.

Schätzpreis

296   C. Hermann Hopf, Stadtlandschaft. 1948.

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "C.H.H." und datiert.

Blatt etwas knickspurig und gebräunt. Ecke u.re. mit kleinem Abriß.

44 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

297   Heinrich Kiefer, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1960er Jahre.

Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald

Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.

Stk. mind. 19,5 x 14 cm, Stk. max. 39,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

298   Ernst Ludwig Kirchner "Niedergang - Kleinkern und der Fremde" / "Der Festbauer - Sigismund und Christine" / "Altwinkel - die Geschwister". 1922.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitte. Unsigniert. Drei Illustrationen zu Jakob Bosshart „Neben der Heerstrasse“, Zürich - Leipzig, 1923. Verso jeweils Textauszüge aus Bossharts Erzählung.
WVZ Dube H 816 / H 820 / H 826.

Blätter leicht gebräunt.

Stk. 8,6 x 4,9 cm / Stk. 6,9 x 7,5 cm / Stk. 6 x 7,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

299   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

37,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis

300   Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden. 1975.

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "22/30".

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag