AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis |
Gustav Friedrich Baumgarten
1795 Dresden – letzte Erw. 1855
Der deutsche Porträt- und Historienmaler studierte ab 1811 an der Dresdner Kunstakademie bei Christian Ferdinand Hartmann. 1823 ging er mit einem königlichen Stipendium nach Rom, wo er sich bis 1830 aufhielt und seine künstlerische Ausbildung vollendete. Später folgten Aufenthalte in Polen und ab Mitte des 19. Jahrhunderts in Bologna. Baumgarten wurde für seine Porträts und Kopien nach Alten Meistern ebenso geschätzt wie für die in eigenen Kompositionen umgesetzte Zeichnung und Farbgebung.
001 Gustav Friedrich Baumgarten, Beweinung Christi. 1832.
Gustav Friedrich Baumgarten 1795 Dresden – letzte Erw. 1855
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Baumgarten", bezeichnet "Bologna" und datiert u.re. Im profilierten schwarzen Schmuckrahmen. Vergoldete, durchgeriebene und patinierte Sichtleiste, abfallende Hohlkehle mit anschließendem Karnies, Platte und Schmuckfries als Abschluss.
79,5 x 87,5 cm, Ra. 95 x 103 cm.