zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.

Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.

60,5 x 84,4 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

342   Klaus Dennhardt, Braune und goldene Schwünge auf grünem Grund. 1979.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf dünnem Papier. Im Medium in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "9/ 20" u.li. Auf weißem Untersatzpapier montiert und dort nochmal in Blei signiert "Klaus Dennhardt und datiert u.re.

Untersatzpapier knickspurig.

Bl. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie in Grün auf Kupferdruck-Papier. Im Stein o.re. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix".
WVZ Karsch 277, dort jedoch nur eine Auflage von 30 Drucken in Schwarz verzeichnet.

Blatt etwas knickspurig, vereinzelt stockfleckig und angeschmutzt.

St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind" / "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographien auf weißem Offset-Papier. Plakatauflagen. Erstes Plakat typografisch ausführlich bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966", verlegt von der Galerie Nierendorf in einer Auflage von 2000 Stück. Zweites Plakat im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. In einer Auflage von 500 Stück verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden (Maschinendruck vom Stein mit Plakatschrift).
WVZ Karsch 310 b (von b); 307 c (von c).

Blatt I geringfügig angeschmutzt, an den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein. Obere rechte Ecke knickspurig sowie mit einem kleinen Ausriss.
Blatt II geringfügig angeschmutzt, mit vereinzelten Randläsionen und einem kleinen Riss (2 cm) am rechten Rand außerhalb der Darstellung.

Bl. 73 x 48 cm / Bl. 80,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Oscar Droege, Die Welle. Ohne Jahr.

Oscar Droege 1898 Hamburg – 1982 ebenda

Farbholzschnitt auf hellem Papier. In Blei signiert "Oscar Droege" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Vgl. Künstlermuseums Heikendorf-Kieler Förde, Inv.-Nr. 75.

Blatt leicht stockfleckig. Rahmen mit Druckstellen und Farbverlusten.

Ra. 49 x 62,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

348   Leonhard Fanto, Arabischer Wasserträger / Arabischer Wasserträger. 1. Viertel 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitte auf Japan bzw. dünnem Bütten. Ein Exemplar im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie außerhalb der Darstellung o.re. Monogrammstempel. Der Probedruck unsigniert.

Blätter knickspurig und angeschmutzt. Der Druck auf Japanpapier an drei Seiten bis zum Stockrand beschnitten.

37,4 x 19,1 cm / Stk. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 25,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
320 €

349   Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht. Anfang 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "LF" u.re.

Blatt etwas atelier- und knickspurig. In den Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.

Stk. 24,4 x 12,5 cm, Bl. 26,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
100 €

350   Leonhard Fanto, Araber mit grünem Turban. Ohne Jahr.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig. Mit minimaler Fehlstelle am rechten Blattrand.

Stk./Bl. 27,9 x 19,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

351   Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Monotypien auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. oder u.Mi. "R. Franke", datiert. Betitelt oder bezeichnet u.li. und vereinzelt nummeriert. Überwiegend Mono-, Probe- oder Einzeldrucke. Einzelne Blätter auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

352   Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache und Tempera auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.

Malschicht partiell brüchig. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.

58,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
120 €

353   Georg Gelbke "Termeno". 1928.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert und betitelt. Postkarte. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.

9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
220 €

354   Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. in Tusche monogrammiert "G.G." und datiert. Als Postkarte verschickt an Frau Lotte Kaiser, Braunschweig, Poststempel 14.3.33.

Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.

14,5 x 10,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Erich Gerlach "Feminieren". 1986.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Mischtechnik auf dünnem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "E. Gerlach". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert sowie mit diversen Skizzen versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser unter der Darstellung bezeichnet "Erich Gerlach" u.re. sowie betitelt u.li.

Blatt deutlich knickspurig und an den Rändern mit kleineren Läsionen. Aufgrund des dünnen Werkstoffs mit mehreren minimalen Löchern.

35 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Hermann Glöckner "Sonne" (Schwünge). 1985.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. Unsigniert, in Blei betitelt sowie datiert "26.10.1985, So. Ab./11.00". Weitere Zahlenfolgen in Blei "2", "3084", "1.11.85/1" in den Blattecken.

Die Spannweite von Hermann Glöckners Lebenswerk aus mehr als sieben Jahrzehnten künstlerischen Schaffens ist außerordentlich. Er bearbeitete so viele Bereiche mit einer an Umfang und Rang gleichartigen Dichte wie wenige deutsche Künstler seiner Zeit. Dabei übernahm er niemals
...
> Mehr lesen

49,5 x 69,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie in drei Farben auf weißem Fließpapier. Unsigniert. In Blei verso vom Drucker signiert und mit Nummerierung versehen "I./ X" u.re. Edition Antenne, anläßlich der Ausstellung "Hermann Glöckner - Arbeiten auf Papier 1947-1983", Berlin, 1988. In einfacher, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Ziller SR 3.

Reproduktion in Originalgröße nach der farbigen Kreidezeichnung "Spiralschwünge in Gelb, Grün und Blau, von links unten und rechts oben", 28.7.83/2/16.

Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.

Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Hermann Glöckner "3 Phasen". 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouachen über Faltungen. Unikale Ausführung des Künstlers, eingelegt in ein Leporello. Alle drei Blätter verso in Blei signiert "Glöckner" u.re. sowie u.li. nummeriert "1/20 a", "1/20 b", "1/20 c". Im originalen Halbleinen-Schuber, bezogen mit sogenanntem "Verdunklungspapier" der Kriegszeit, vorderseitig mit goldgeprägtem, ligierten Monogramm "HG". Erstes von 20 Exemplaren.
Edition 16 der eikon Grafik-Presse, Dresden.

Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse
...
> Mehr lesen

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
17.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie auf weißem Karton. In Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "II/ XV" (von insgesamt 45 Exemplaren) u. Mi. Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller S 7.

Blatt deutlich knickspurig. In den Bereichen der Knickspuren mit Farbverlusten.

Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Hermann Glöckner, Rote Aufgipfelung vor hellem Grund. 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache und Faltung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" und datiert u.re.

Blatt knickspurig und verso mit Resten alter Montierung. Kleiner Einriss am linken Bildrand oben.

Bl. 21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)