AUKTION 34 08. Dezember 2012

542   Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
480 €

545   Heinz Tetzner "Selbst". 1956.

Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout.

Stk. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.

Schätzpreis

547   Christian Theunert, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Collage auf Papier. Unsigniert. Verso mit einr Bleistiftskizze sowie dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Blatt fest auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
720 €

548   Christian Theunert, Weiblicher Akt und Blumenvase. Ohne Jahr.

Gouache auf "Torchon"-Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

60 x 43 cm.

Schätzpreis
550 €

560   Max Uhlig, La vigne. 1998.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei sign. "Uhlig" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "E.A. I. Zustand", u.Mi. bezeichnet "Steindruck".

Blatt minimal atelierspurig.

St. 50,2 x 39,5 cm, Bl. 76 x 42,9 cm.

Schätzpreis