AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Max Beckmann
1884 Leipzig – 1950 New York
214 Max Beckmann "Kreuzabnahme". 1918.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Sohn des Künstlers Peter Beckmann authorisiert sowie typographisch bezeichnet. Nummeriert "91". In "Apokalypse. Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther". Leinenbezogene Kassette mit der Buchausgabe mit 27 reproduzierten Farblithographien von Max Beckmann. Halbpergamentband. Vorzugsausgabe, Reclam Verlag, Leipzig, 1989. Eines von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Hofmaier I 131 D.
Kanten und Ecken der Halbleinenkassette stellenweise leicht bestoßen. Deckel dezent angeschmutzt. Insgesamt sehr guter Zustand.
Pl. 30,5 x 25,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm,.