AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 261 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
307 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und abweichend datiert "1926". Blatt 9 der Folge "Richard Müller Opus I. Zwölf Kaltnadelarbeiten". Hrsg. von Adrian Lukas Müller, Dresden, 1921. In einfacher roter Leiste gerahmt.
WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 40,3 x 30,1 cm.
308 Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.
Radierung in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 129.
Blatt stockfleckig, leicht gebräunt, Seitenränder geknickt und mit einem dreieckförmigen Einriss (4 cm) am rechten Bildrand.
Pl. 10 x 31 cm, Bl. 28 x 43,3 cm.