AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 73 Ergebnisse |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
261 Peter Herrmann, In der Kneipe. 1982.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Platte re.in Blei signiert "P. Herrmann", datiert und nummeriert "47/100" u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 20,1 x 20,2 cm, Bl. 47,8 x 37 cm.
262 Peter Herrmann, Der Tod als Gast. 1975.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re.
Blatt herstellungsbedingt leicht wellig. U.re. Minimal knickspurig.
Pl. 32,7 x 24,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.