AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 12 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 149 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
062 Hans Jüchser "St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
487 Hans Jüchser, Mann mit gelbem Hut. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. In roter Wasserfarbe signiert "Hans Jüchser" u.re. Verso zweifach mit dem Künstlerstempel versehen o.Mi. und u. re. In Blei bezeichnet "Good" u.re.
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso atelierspurig, knickspurig und in den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
85 x 60 cm.