AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
417 Dottore, Konvolut von zehn psychografischen Köpfen. Ohne Jahr.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Serigraphien, handkoloriert, auf dünnem, grauen Karton. In Blei signiert u.li, re. oder Mi. "Dottore". Nummeriert "21/30" bis "26/30", drei Blätter "24/30" und zwei "30/30".
Bl. 14,9 x 11 cm bis max. 14,9 x 10 cm.
418 Dottore "Transparenter Blumenstrauß". 1972/ 1973.
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Signiert "Dottore" und datiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nummeriert.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
63 x 40,2 cm.