ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 35 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Wilhelm Müller
1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Wilhelm Müller war Maler, Zeichner, Objektkünstler und Vertreter der konkreten Kunst. Von 1952–1953 beschäftigte er sich überwiegend mit Malerei, Grafik und Zeichnung. 1955–1979 arbeitete er als praktizierender Stomatologe. Er war Schüler Herrmann Glöckners. Von 1965–1978 Mitwirkung in verschiedenen Werkgruppen, wie "Konstruktive Übungen", "Spiel mit dem Silberstift". 1978–1979 Monotypien und Schablonendrucke "Lirum Larum Löffelstiel". Seit 1980 freischaffend in Dresden. 1980–1989 war er als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Staatlichen Museum für Völkerkunde in Dresden. Abstrakte Kompositionsstudien u. Aktionsmalerei, konstruktivistische Übungen. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen u.a. an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (1989) und im Kupferstich-Kabinett Dresden (1996).
564 Wilhelm Müller, Tanzende Formen. 1985/ 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnung auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert "85" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Wilhelm Müller" und datiert o.Mi.
Deutlich knickspurig. Die Blattecken leicht gestaucht.
32,8 x 24,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1981.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Farbmonotypie. In Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie datiert u.re.
Blatt partiell leicht gebräunt.
44 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1978.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnung auf Postkarte. In Blei betitelt und ligiert monogrammiert "WM" u.Mi. In Blei datiert o. Mi. Verso in blauer Tinte wohl von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.
Ecken leicht gestaucht. Am unteren Rand weiß retuschierter Bereich.
10,4 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
567 Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1981.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnung auf Velin. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und betitelt. Zusätzlich in Blei bezeichnet "Der Silberstift ist alle 9.11.1981. Das Spiel ist aus!".
Leicht angeschmutzt.
17,8 x 23,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
568 Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel". 1979.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Monotypie. Verso in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert u.li, betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.
35,7 x 54,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.