AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Robert Hahn
1883 Naumburg – 1940 Dresden
Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.
050 Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. Ohne Jahr.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt.
58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.