AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
275 Siegfried Klotz, Dresden - Blick vom Dach der Kunstakademie. 1980.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert " S. Klotz" und datiert, nummeriert "22/30" u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung versehen.
Unscheinbare Knickspuren re. und o.
Pl. 28,8 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
276 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Siegfried Klotz" und datiert.
37,7 x 48,2 cm.