AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Ernst Schöne
1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden
Deutscher Grafiker. Studierte 1929–39 an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden, war danach als freischaffender Künstler tätig.
627 Ernst Schöne, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Altstadt. 1943.
Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Velin. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
36,8 x 51 cm, Ra. 50 x 66 cm.