AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt, zwei Blätter nummeriert "S 262" bzw. "S 281". Verso teilweise weitere Skizzen.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053.
Blätter etwas gebräunt.
13,5 x 12,2 cm, 19,5 x 17,5 cm, 22,5 x 17,5 cm.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt und nummeriert "S 93b", "S 100" und "S 161".
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050.
Blätter etwas fleckig.
11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.
19 x 14,5 cm, 22,5 x 13 cm, 19,5 x 14 cm.