AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hanns Hanner
1883 St. Goar – 1966 Dresden
1902–10 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Zwintscher und G. Kuehl. Studienreisen nach Italien, Frankreich und Spanien. 1934–44 Professor an der Dresdener Kunstakademie, 1937–38 Rektor ebendieser. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in der Städtischen Galerie Dresden und im Museum Wiesbaden.
056 Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "HANS HANNER" und datiert. In breiter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht minimal krakeliert. Minimale Farbverluste in der Bildmitte und li. sowie in den Randbereichen. Mehrere vereinzelte Retuschen im Hintergrund. Malträger minimal gedellt o.li.
40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.