AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
142 Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Umrißradierung, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.".
Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig.
Pl. 38,8 x 51,4 cm.