AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 250 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
321 Hans Theo Richter "Rechende Bäuerin". 1937.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf "Zanders"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Am Blattrand u. in Blei undeutlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 67.
Pl. 13,8 x 20,3 cm, Bl. 28,4 x 39,2 cm.
322 Hans Theo Richter "Gisela Richter mit gesenktem Kopf". 1933.
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und datiert.
WVZ Schmidt 27.
Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig am Bildrand re.
Pl. 34,8 x 24,5 cm, Bl. 50 x 29,7 cm.
323 Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern." 1936.
Kaltnadelradierung. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Richter". Druck mit entfernter früherer und darüber gesetzter späterer Signatur. Eines von 20 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 45.
Pl. 16,2 x 20,9 cm, Bl. 26,7 x 32 cm.
324 Hans Theo Richter "Liegender weiblicher Akt". 1953.
Lithographie. Umdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Am Bildrand u. in Blei bezeichnet "Umdruck". Wohl von fremder Hand nummeriert "54".
WVZ Schmidt 261.
St. 26 x 47,2 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.
325 Hans Theo Richter "Weg mit Schild und Baum". 1924.
Kaltnadelradierung auf bräunlichem Papier. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "H. T. Richter". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 22.
Verso atelierspurig. Blattrand u. ungerade geschnitten.
Pl. 11,9 x 18,5 cm, Bl. 25,7 x 37,6 cm.