AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 334 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
661 Max Uhlig, Landschaft mit weitem Himmel. 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
43,5 x 99 cm.
662 Max Uhlig "Kopfstudie S.P.". 1990.
Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt.
63 x 49 cm.
663 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
42,5 x 69 cm.
664 Max Uhlig, Rot-Schwarze Landschaft. 1979.
Farblithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "IX/XV" u.li.
Blatt angeschmutzt, leicht gebräunt und knickspurig. Acht kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriss am Blattand u.re.
50 x 64 cm.
665 Max Uhlig "Bildnis Hommage à J.P. Sartre". 1980.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Nummeriert "I/X" u.li. sowie betitelt o.li. Verso mit dem gleichen Motiv bedruckt.
79,3 x 56,6 cm.
666 Max Uhlig "La Vigne". 1993.
Pl. 26,3 x 18,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.
667 Max Uhlig "Situation zu Fünft". 1981.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und "E.A." bezeichnet u.li.
Bl. 56 x 74,5 cm.
668 Max Uhlig, Portrait. 1985/ 1986.
Minimal knickspurig.
St. ca. 74 x 53,5 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.